Без регистрации - штраф!

Раздел: Новости

В первых числах 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Теперь за фиктивную регистрацию по месту жительства вводится уголовная ответственность, а за проживание в квартире без регистрации выписываются штрафы.

Нововведения гласят, что собственник жилого помещения (квартиры, комнаты, дома) не может прописывать у себя бесконечное количество граждан. В случае если при проверке жилого помещения, окажется, что прописанные граждане в этом помещении реально не проживают, то есть была оформлена фиктивная регистрация, то собственнику жилья грозит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, лишение свободы или принудительные работы на срок до трех лет. Аналогичные санкции предусматриваются и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания.

Напомним, что согласно законодательству РФ под фиктивной регистрацией понимается постановка на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов, а также постановка их на учет без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения  для пребывания (проживания).

Кроме того, вводится дополнительная статья, по которой приезжему гражданину необходимо зарегистрироваться по месту пребывания или новому месту жительства в течение 90 суток. Если гость и через 3 месяца продолжает жить без регистрации, то его оштрафуют на сумму от 2-х до 3-х тысяч рублей. А собственнику жилого помещения грозит штраф в пять тысяч рублей. Юридическому лицу за нарушение выписывают штраф на более крупную сумму - от 250 до 750 тысяч рублей.
 

пресс-служба СРО НП «ЖКХ-Групп»